Archivia Novembre 2014

Graduatoria provvisoria TFA A032

Per eventuali informazioni o reclami, da presentare entro cinque giorni, contattare il Presidente della commissione prof. Vincenzo Soravia a questi indirizzi email:

direttore@conservatoriorovigo.it

protocollo@conservatoriorovigo.it

ordine alfabetico

Candidato

Prima prova

Seconda prova

Terza prova

Titoli

totale

Aduso Giacomo 26,00 27,00 20,00 7,00

80,00

Andreetta Giulio 22,50 27,00 15,00 9,00

73,50

Barbetta Alberto 23,50 25,00 16,00 7,00

71,50

Barina Anna sosp. TAR 27,00 18,00 8,00

53,00

Bassignana Diego 22,00 26,00 19,00 4,00

71,00

Betto Alex 23,00 27,00 16,00 5,00

71,00

Bissolo Enrico 24,50 22,00 18,00 4,00

68,50

Broccardo Cristina 22,00 25,00 17,00 12,00

76,00

Bussi Marta 25,50 30,00 17,00 8,00

80,50

Cacciatori Luca 21,00 26,00 18,00 0,00

65,00

Cacco Jacopo 22,00 25,00 20,00 1,00

68,00

Cagol Silvia 23,50 22,00 16,00 3,00

64,50

Carraro Giuseppe 23,00 22,00 18,00 4,00

67,00

Cesarotto Matteo 25,50 25,00 20,00 0,00

70,50

Chiarelli Aurora 23,50 25,00 20,00 0,00

68,50

Chiaretti Massimiliano 22,50 24,00 19,00 1,00

66,50

Colombo Laura 23,50 23,00 20,00 4,00

70,50

Dalla Libera Lucia 25,00 25,00 20,00 0,00

70,00

De Paoli Giulia 22,00 28,00 18,00 0,00

68,00

De Simone Elena 22,00 23,00 17,00 2,00

64,00

Distefano Salvatore 21,00 24,00 16,00 3,00

64,00

Favari Giulia 23,00 27,00 17,00 0,00

67,00

Ferretto Alessandro 22,50 21,00 16,00 3,00

62,50

Fontolan Michele 21,50 24,00 17,00 0,00

62,50

Fusaro Alessandro Augusto 24,00 21,00 20,00 5,00

70,00

Galifi Giorgio 25,00 21,00 16,00 4,00

66,00

Gammino Giuseppe 22,00 21,00 16,00 11,00

70,00

Gasparin Paolo 24,50 27,00 18,00 0,00

69,50

Lombardo Manuela 22,50 23,00 16,00 9,00

70,50

Lyssimachou Cristina 21,50 23,00 17,00 6,00

67,50

Mannarini Oronzo 23,00 22,00 15,00 8,00

68,00

Marcato Alessandro 21,00 24,00 17,00 4,00

66,00

Maron Carlo 22,50 25,00 17,00 4,00

68,50

Martelli Arrigo 24,00 28,00 19,00 0,00

71,00

Meloni Annalisa 23,50 26,00 20,00 2,00

71,50

Menon Katiane 21,50 26,00 15,00 2,00

64,50

Opocher Angela 21,00 29,00 20,00 7,00

77,00

Palomba Alessia 22,00 21,00 19,00 5,00

67,00

Parolini Paolo 24,50 24,00 15,00 1,00

64,50

Peghin Marina 21,50 21,00 17,00 0,00

59,50

Perin Alessandro 27,00 27,00 17,00 4,00

75,00

Rettore Giulia 23,50 27,00 19,00 1,00

70,50

Rossi Corradini Marcello 26,50 30,00 20,00 12,00

88,50

Rubboli Lorenzo 27,00 23,00 16,00 11,00

77,00

Sconosciuto Federico

ritirato

Sopranzi Stefano 22,50 28,00 20,00 8,00

78,50

Stella Andrea 23,00 22,00 16,00 0,00

61,00

Tamburin Paola 22,00 23,00 18,00 0,00

63,00

Trazzera Salvatore 21,00 22,00 18,00 0,00

61,00

Vergine Antonio 23,50 23,00 17,00 3,00

66,50

Viale Lucia 21,50 21,00 19,00 0,00

61,50

Vicentini Rossella 22,00 24,00 20,00 0,00

66,00

Vit Paola 21,00 28,00 19,00 4,00

72,00

Zattin Emanuela 27,50 25,00 19,00 0,00

71,50

 

 

 

ordine di punteggio

Candidato

Prima prova

Seconda prova

Terza prova

Titoli

totale

Rossi Corradini Marcello 26,50 30,00 20,00 12,00

88,50

Bussi Marta 25,50 30,00 17,00 8,00

80,50

Aduso Giacomo 26,00 27,00 20,00 7,00

80,00

Sopranzi Stefano 22,50 28,00 20,00 8,00

78,50

Opocher Angela 21,00 29,00 20,00 7,00

77,00

Rubboli Lorenzo 27,00 23,00 16,00 11,00

77,00

Broccardo Cristina 22,00 25,00 17,00 12,00

76,00

Perin Alessandro 27,00 27,00 17,00 4,00

75,00

Andreetta Giulio 22,50 27,00 15,00 9,00

73,50

Vit Paola 21,00 28,00 19,00 4,00

72,00

Barbetta Alberto 23,50 25,00 16,00 7,00

71,50

Meloni Annalisa 23,50 26,00 20,00 2,00

71,50

Zattin Emanuela 27,50 25,00 19,00 0,00

71,50

Bassignana Diego 22,00 26,00 19,00 4,00

71,00

Betto Alex 23,00 27,00 16,00 5,00

71,00

Martelli Arrigo 24,00 28,00 19,00 0,00

71,00

Colombo Laura 23,50 23,00 20,00 4,00

70,50

Lombardo Manuela 22,50 23,00 16,00 9,00

70,50

Rettore Giulia 23,50 27,00 19,00 1,00

70,50

Cesarotto Matteo 25,50 25,00 20,00 0,00

70,50

Dalla Libera Lucia 25,00 25,00 20,00 0,00

70,00

Fusaro Alessandro Augusto 24,00 21,00 20,00 5,00

70,00

Gammino Giuseppe 22,00 21,00 16,00 11,00

70,00

Gasparin Paolo 24,50 27,00 18,00 0,00

69,50

Bissolo Enrico 24,50 22,00 18,00 4,00

68,50

Chiarelli Aurora 23,50 25,00 20,00 0,00

68,50

Maron Carlo 22,50 25,00 17,00 4,00

68,50

Cacco Jacopo 22,00 25,00 20,00 1,00

68,00

De Paoli Giulia 22,00 28,00 18,00 0,00

68,00

Mannarini Oronzo 23,00 22,00 15,00 8,00

68,00

Lyssimachou Cristina 21,50 23,00 17,00 6,00

67,50

Carraro Giuseppe 23,00 22,00 18,00 4,00

67,00

Favari Giulia 23,00 27,00 17,00 0,00

67,00

Palomba Alessia 22,00 21,00 19,00 5,00

67,00

Chiaretti Massimiliano 22,50 24,00 19,00 1,00

66,50

Vergine Antonio 23,50 23,00 17,00 3,00

66,50

Galifi Giorgio 25,00 21,00 16,00 4,00

66,00

Marcato Alessandro 21,00 24,00 17,00 4,00

66,00

Vicentini Rossella 22,00 24,00 20,00 0,00

66,00

Cacciatori Luca 21,00 26,00 18,00 0,00

65,00

Cagol Silvia 23,50 22,00 16,00 3,00

64,50

Menon Katiane 21,50 26,00 15,00 2,00

64,50

Parolini Paolo 24,50 24,00 15,00 1,00

64,50

De Simone Elena 22,00 23,00 17,00 2,00

64,00

Distefano Salvatore 21,00 24,00 16,00 3,00

64,00

Tamburin Paola 22,00 23,00 18,00 0,00

63,00

Ferretto Alessandro 22,50 21,00 16,00 3,00

62,50

Fontolan Michele 21,50 24,00 17,00 0,00

62,50

Viale Lucia 21,50 21,00 19,00 0,00

61,50

Stella Andrea 23,00 22,00 16,00 0,00

61,00

Trazzera Salvatore 21,00 22,00 18,00 0,00

61,00

Peghin Marina 21,50 21,00 17,00 0,00

59,50

Barina Anna  sosp. TAR 27,00 18,00 8,00

53,00

Sconosciuto Federico

ritirato

 

Nella valutazione dei titoli, effettuata secondo i criteri stabiliti dall’Allegato A dell’art. 1, comma 15, del D.M. 11/11/2011, sono state seguite le seguenti regole, in applicazione del suddetto allegato:
•    Non è stato valutato, tra i titoli aggiuntivi, il titolo di vecchio ordinamento perché il voto non è espresso in 110/110
•    Non  sono stati valutati i titoli di servizio se svolti in classi di concorso diverse da A031 e A032
•    Non sono stati valutati quali titoli aggiuntivi quelli di durata inferiore a 60 crediti formativi universitari
•    Non sono stati valutati quali titoli aggiuntivi quelli non strettamente inerenti, quindi limitatamente a laurea in musicologia e diplomi di Conservatorio conseguiti con almeno 60 crediti
•    Non sono stati valutati titoli la cui dichiarazione non ha permesso di eseguire le verifiche previste dalla legge (mancata indicazione dell’istituzione, mancata indicazione dei periodi esatti di svolgimento del servizio :da…a…, mancata indicazione della classe di concorso)
•    Non sono state valutate le pubblicazioni che non hanno permesso di verificarne l’effettiva pubblicazione e valenza (mancata indicazione del codice ISMN o ISBN)
•    Nel caso in cui il candidato non abbia indicato il titolo di accesso, è stato valutato come tale quello più favorevole per lo stesso candidato
•    Non sono stati valutati i titoli esteri sprovvisti di traduzione e dichiarazione di valore in loco

 

ARPA anno 2014/15

CORSO ACCADEMICO DI II LIVELLO

Area caratterizzante

ARPA anno 2014/15

 

ORE 30 – 20 CREDITI ANNUALI

 

Docente: PROF. SSA CARLIN PATRIZIA

Obiettivi formativi:

1) Intraprendere l’attività concertistica come solista

2) Intraprendere l’attività concertistica in formazioni cameristiche

3) Partecipare a concorsi e audizioni per ruoli d’orchestra

4) Intraprendere la professione di revisore per la letteratura arpistica

5) Accedere a ulteriori specializzazioni

 

 

Contenuti:

1) Conoscenza del repertorio solistico di elevata complessità

2) Conoscenza del repertorio cameristico

3) Conoscenza dei principali passi e soli d’orchestra

4) Conoscenza del repertorio del ‘900 e contemporaneo

 

Esame: Gli esami annuali consisteranno nell’esecuzione di un programma concordato col docente della durata di trenta minuti, relativo a quanto approfondito durante il corso annuale.

Per l’esame finale un recital che includa un concerto o tempo di concerto, una sonata e un brano per arpa sola della durata di trenta minuti.

 

STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA DEL ‘900, 2

CORSO ACCADEMICO DI II LIVELLO

Area di base

 

STORIA DELLA MUSICA DEL ‘900, 2

SEMESTRALE

20 ORE – 3 crediti

 

Docente: Mariarosa Pollastri

 

Calendario delle lezioni A.A. 2014-15:

 

4,11,18,25 nov., 2,9,16 dic., 13,20,27 gen.

Martedì ore 11,00-13,00

Obiettivi formativi: Approfondimento di Storia della Musica.

Contenuti: Nel 450° anniversario della nascita di Shakespeare: la sua presenza nella musica russa del ‘900 (con premesse ottocentesche). Stravinsky, Rachmaninov, Prokofiev, Shostakovic.

 

Esame: colloquio orale.

STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA, 1

CORSO ACCADEMICO DI II LIVELLO

Area di base

 

STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA, 1

SEMESTRALE

25 ORE – 4 crediti

 

Docente: Mariarosa Pollastri

 

 

Calendario delle lezioni A.A. 2014-15:

 

3,10,17 feb., 3,10,17,24,31 mar., 14,21 apr.

Martedì ore 11,00-13,30

Obiettivi formativi: Approfondimento di Storia della Musica.

Contenuti: La musica rinascimentale nell’Italia del nord (in occasione del 450° anniversario della morte di Cipriano de’ Rore).

 

Esame: colloquio orale.

 

STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI

CORSO ACCADEMICO DI II LIVELLO IN ORGANO

Area di base

STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI

ANNUALE

ORE : 20

CREDITI : 3

 

Docenti:

insegnanti del Dipartimento di Organo o esperti della materia

 

Calendario delle lezioni A.A. 2014-15:

giorni di lezione: da concordare a seconda del docente

 

Obiettivi formativi: Il corso si propone di far conoscere il funzionamento e i metodi di costruzione dell’organo seguendo l’evoluzione delle tecniche

 

Contenuti: saranno esposte le nozioni fondamentali riportate da trattati di organari e musicologi, confrontandole con le disposizioni di registrazione prescritte da manuali e da opere compositive

 

Esame: prova pratica

Discussione o presentazione di una breve tesi concordata col docente

 

STORIA DEL TEATRO 2014-2015

CORSO ACCADEMICO DI II LIVELLO

Area di Base

 

STORIA DEL TEATRO 2014-2015

 

SEMESTRALE

25 ore il primo anno e 4 crediti

20 ore il secondo anno e 3 crediti

 

prof. Andrea Vivarelli

 

 

Calendario: I o II semestre indifferentemente previo accordo con gli studenti

 

Obiettivi formativi: Il corso si propone di indagare su aspetti della cultura non necessariamente peculiari del teatro, ma che dal teatro possono trarre chiarimenti intorno alla loro natura

Contenuti: suggestioni teatrali nel Fellini-Satyricon

Esame: colloquio

GRADUATORIA DEFINITIVA BANDO FORMAZIONE DI BASE

 

IL DIRETTORE

Visto il bando di procedura comparativa pubblicato in data 23 luglio 2014 per l’individuazione di un esperto per l’insegnamento di FORMAZIONE MUSICALE DI BASE, a partire dall’A.A. 2013/14;

Vista ed accertata la regolarità dei Verbali delle Commissioni Giudicatrici incaricate;

Visti i risultati del verbale della commissione giudicatrice ed, in particolare, la graduatoria redatta;

 

PUBBLICA

Il nominativo del candidato esperto per l’insegnamento della disciplina FORMAZIONE MUSICALE DI BASE:

Rossi Rossana

IL DIRETTORE

F.to  M° Vincenzo Soravia

Il Direttore pubblica altresì l’elenco in ordine prioritario dei candidati ritenuti idonei per l’insegnamento in oggetto:

  1. Rossi Rossana
  2. Raule Renato
  3. Zenobio Vincenzo
  4. Zucchelli Roberta
  5. Piras Elisabetta
  6. Arduini Patrizia
  7. Tonini Caterina
  8. Massetti Valentina
  9. Pico Sonia
  10. Negri Massimiliano
  11. Lazzaron Damiano
  12. Sargenti Raffaele
  13. Salvadeo Paola
  14. Quaglioni Tommaso
  15. Leocata Massimo
  16. Artuso Federica
  17. Dieci Sara
  18. Marazia Giulio
  19. Vidotto Chiara
  20. Saulat Eriberto
  21. Bellini Elisa
  22. Iorio Gabriella
  23. Lorè Luigi
  24. Leo Alessandro
  25. Tricarico Giovanna
  26. Pollice Marco
  27. Ferrandina Federico
  28. Basile Giuseppe
  29. Staccini Benedetta
  30. Di Stefano Mariangela
  31. Colocci Francesco
  32. Messina Gianfranco
  33. De Luca Luigi

Elenchi alfabetici degli aspiranti dichiarati esclusi

I seguenti candidati sono stati esclusi dalla valutazione poiché non in possesso del requisito di ammissione di cui all’art. 2,2) Diploma di Didattica della Musica

Barbuto Francesco

Brocca Vesna Maria

Cafiero Silvia

Cortinovis Marco

D’Oronzo Dario Savino

Francia Fabrizio

Georgieva Daniela

Grazzini Massimiliano

Griglioli Carlo Maria

Petridis Costantino

Peraino Rosa Anna

Romeo Gaetano

Sammarchi Luigi

Sbaffi Lorenzo

Tenan Carlo

I seguenti candidati sono stati esclusi dalla valutazione poichè non in possesso del requisito di ammissione di cui all’art. 2,3), esperienza documentata di docenza nell’area dell’insegnamento oggetto della selezione in scuole pubbliche o private:

Bagnato Walter

Dell’Agnolo Silvia

Garufi Agnese Maria

Montanari Diana

Peroni David

Ruscelli Laura

Soriano Maria Grazia

Topputi Vincenzo

IL DIRETTORE

F.to  M° Vincenzo Soravia

 

PROT 5446/DC3 del 19 novembre 2014